Mises à jour relatives à la COVID-19

Comités de sélection des subventions Savoir – concours d’octobre 2019

Les membres des comités doivent établir la valeur relative de chaque demande qui leur est soumise – à l’exception de celles qui font l’objet d’un conflit d’intérêts – en fonction des critères de sélection propres à l’occasion de financement.

Comité 435-1 : Philosophie
Nom Établissement d’attache
Robert J.H. Stainton (président) Western University
Neal B. DeRoo King's University (Edmonton)
Nicolas Fillion Simon Fraser University
Iwao Hirose Université McGill
Kym A. Maclaren Ryerson University
Mauro Rossi Université du Québec à Montréal
Arthur M. Sullivan Memorial University of Newfoundland
Chloe Taylor University of Alberta
Comité 435-2 : Histoire
Nom Établissement d’attache
Matthew Hayday (président) University of Guelph
Dominique Bregent-Heald Memorial University of Newfoundland
Erika Dyck University of Saskatchewan
Donald Fyson Université Laval
Jeremy D. Hayhoe Université de Moncton
Andrew Ivaska Université Concordia
Mark T. Kuhlberg Université Laurentienne
Michele D. Lacombe Trent University
Royden K. Loewen Université de Winnipeg
Phi-Vân E. Nguyen Université de Saint-Boniface
Comité 435-3 : Beaux-arts et recherche-création
Nom Établissement d’attache
Gauvin Bailey Queen's University
Ruth S. Beer Emily Carr University of Art + Design
Janine Debanné Carleton University
Adam W. Dickinson Brock University
Mary E. Kavanagh University of Lethbridge
Michele D. Lacombe Trent University
Amanda Lalonde University of Saskatchewan
Jean-René Leblanc University of Calgary
Elizabeth D. Tunstall (présidente) Université de l'École d’art et de design de l’Ontario
Valérie Yobé Université du Québec en Outaouais
Comité 435-4 : Littérature
Nom Établissement d’attache
Jason E. Camlot (président) Université Concordia
Suzanne J. Bailey Trent University
Alexandra J. Gillespie University of Toronto
Teresa J. Heffernan Saint Mary's University
Janelle Auriol Jenstad University of Victoria
Marianne Legault University of British Columbia
Jonathan Livernois Université Laval
Martin Wagner University of Calgary
Comité 435-5 : Études médiévales, classiques et religieuses
Nom Établissement d’attache
Rubina Ramji (présidente) Cape Breton University
Guadalupe Gonzalez Dieguez Université de Montréal
Margriet M.J. Haagsma University of Alberta
Benjamin Kelly Université York
Colin P. Mitchell Dalhousie University
Anne Salamon Université Laval
Comité 435-7 : Économie
Nom Établissement d’attache
David S. Jacks (président) Simon Fraser University
Joel F. Bruneau University of Saskatchewan
Weili Ding Queen's University
Julieta Frank Université du Manitoba
Yoram S. Halevy University of Toronto
Alok Johri McMaster University
Fabian Lange Université McGill
Vadim Marmer University of British Columbia
Christian Trudeau University of Windsor
Comité 435-8 : Sociologie, démographie et domaines connexes
Nom Établissement d’attache
Kathleen R. Rodgers (présidente) Université d'Ottawa
Tanya Basok University of Windsor
Paul Brochu Université de Saint-Boniface
Amy K. Kaler University of Alberta
Richard Marcoux Université Laval
Rebecca C. Raby Brock University
Paul Sabourin Université de Montréal
Liam Swiss Memorial University of Newfoundland
Maria Trache University of Texas at Arlington
Comité 435-9 : Géographie, urbanisme et domaines connexes
Nom Établissement d’attache
Zachary Patterson (président) Université Concordia
Heather Campbell University of British Columbia
Margot A. Hurlbert University of Regina
Bram Noble University of Saskatchewan
Mark L. Seasons University of Waterloo
Roza Tchoukaleyska Memorial University of Newfoundland
Steven Tufts Université York
Comité 435-10A : Psychologie 
Nom Établissement d’attache
Ori Friedman (président) University of Waterloo
Kimberley A. Clow Université Ontario Tech
Jeremy A. Frimer Université de Winnipeg
Robert Gifford University of Victoria
Christiane Hoppmann University of British Columbia
Valerie A. Kuhlmeier Queen's University
Lucia F. O'Sullivan Université du Nouveau-Brunswick
Andrew G. Ryder Université Concordia
Comité 435-10B : Psychologie 
Nom Établissement d’attache
Christina M. Rinaldi (présidente) University of Alberta
Isabelle Blanchette Université Laval
William M. Bukowski Université Concordia
Simon Coulombe Wilfrid Laurier University
Jean Gagnon Université de Montréal
Cheryl Harasymchuk Carleton University
Catherine M. Herba Université du Québec à Montréal
Heather L. Lawford Bishop's University
Amy-May Leach Université Ontario Tech
Nicole Letourneau University of Calgary
Anthony A. Volk Brock University
Comité 435-11 : Sciences politiques et administration publique
Nom Établissement d’attache
Louise I. Carbert Dalhousie University
Timothy A. Donais Wilfrid Laurier University
Maya Jegen Université du Québec à Montréal
Philippe Lagassé Carleton University
Moktar Lamari École nationale d'administration publique
Xiaojun Li University of British Columbia
Can A. Mutlu Acadia University
Comité 435-12A : Éducation et travail social
Nom Établissement d’attache
Karen O Ragoonaden (présidente) University of British Columbia
Isabelle Archambault Université de Montréal
David Burnes University of Toronto
Eric Dion Université du Québec à Montréal
Margaret F. Gibson University of Waterloo
Jonathan C. Langdon St. Francis Xavier University
Nathalie M. Sinclair Simon Fraser University
Christina St-Onge Université de Sherbrooke
Norman D. Vaughan Mount Royal University
Comité 435-12B : Éducation et travail social
Nom Établissement d’attache
Catherine Caws University of Victoria
Christine Hamel Université Laval
Jason Harley Université McGill
Julien Mercier Université du Québec à Montréal
André-Anne Parent Université de Montréal
Marie-Claire Shanahan University of Calgary
Mathilde Turcotte Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux du Centre-Sud-de-l'Île-de-Montréal
Comité 435-13 : Anthropologie et archéologie
Nom Établissement d’attache
Tristan Carter McMaster University
Julia Gamble Université du Manitoba
Christine Jourdan Université Concordia
Annette Leibing Université de Montréal
Winnie Lem Trent University
Robert Losey University of Alberta
Pamela Stern Simon Fraser University
Comité 435-14A : Affaires, gestion et domaines connexes
Nom Établissement d’attache
Mark Anderson University of Calgary
Kara Arnold Memorial University of Newfoundland
Mark Freel Université d'Ottawa
Miranda Goode Western University
Kai Li University of British Columbia
Marcos Fabricio Perez Wilfrid Laurier University
Patricia Reay University of Alberta
Dhirendra Shukla Université du Nouveau-Brunswick
Krista Uggerslev Northern Alberta Institute of Technology
Comité 435-14B : Affaires, gestion et domaines connexes
Nom Établissement d’attache
Alex Bitektine Université Concordia
Margaret Dalziel University of Waterloo
Sadok Ghoul University of Alberta
Norrin Halilem Université Laval
Natalia Kochetova Saint Mary's University
Ali Lazrak University of British Columbia
Jean-Baptiste Litrico Queen's University
Mehdi Mourali University of Calgary
Tania Saba Université de Montréal
Samir Trabelsi Brock University
Comité 435-15 : Linguistique et traduction
Nom Établissement d’attache
Inge Genee University of Lethbridge
Patricia Godbout Université de Sherbrooke
Eric Laporte Université Paris-Est Marne-La-Vallée
Mihaela Pirvulescu University of Toronto
Ida Toivonen Carleton University
Benjamin Tucker University of Alberta
Tania Zamuner Université d'Ottawa
Comité 435-16 : Communications, études des médias, études de genre, bibliothéconomie et science de l’information et domaines connexes
Nom Établissement d’attache
Frédéric Bastien Université de Montréal
Sandra Jeppesen Lakehead University
Mark Lipton University of Guelph
Florence Millerand Université du Québec à Montréal
Allison Muri University of Saskatchewan
Vincent Raynauld Emerson College
Michael Smit Dalhousie University
Aaron Taylor University of Lethbridge
Comité 435-17 : Droit et criminologie
Nom Établissement d’attache
Marie-Claire Belleau Université Laval
Arthur Cockfield Queen's University
Jean-Pierre Guay Université de Montréal
Anna Lund University of Alberta
Justin Piché Université d'Ottawa
Sara Seck Dalhousie University
Simon Stern University of Toronto
Comité 435-21 : Recherche autochtone 
Nom Établissement d’attache
Kim Anderson University of Guelph
Marie-Pierre Bousquet Université de Montréal
Eduardo Jovel  University of British Columbia
Rebecca Sockbeson University of Alberta
Gina Starblanket University of Calgary
Robina Thomas University of Victoria
Ryan Walker University of Saskatchewan
Comité 435-22 : Sciences humaines multidisciplinaires et interdisciplinaires
Nom Établissement d’attache
Paul Bandia Université Concordia
Linda Darwish St. Francis Xavier University
Carolina Ferrer Université du Québec à Montréal
David McIntosh Université de l'École d’art et de design de l’Ontario
Frances Pownall University of Alberta
Matthew Rogers Université du Nouveau-Brunswick
Adheesh Sathaye University of British Columbia
Maria Zytaruk University of Calgary
Comité 435-23 : Sciences sociales multidisciplinaires et interdisciplinaires
Nom Établissement d’attache
Philippe Bourbeau Université Laval
Lori Chambers Lakehead University
Aziz Douai Université Ontario Tech
Juan Godenzzi Université de Montréal
Catherine Montgomery Université du Québec à Montréal
Pierre-Olivier Pineau HEC Montréal
Michelle Prytula University of Saskatchewan
Thomas Soehl Université McGill
Chantal Verdon Université du Québec en Outaouais
Leela Viswanathan Queen's University
Richard Young University of British Columbia
Date de modification :