Bourses postdoctorales du CRSH : concours d'octobre 2016

Les membres des comités de sélection des programmes de bourses doivent établir la valeur relative de chaque demande qui leur est soumise – sauf s'il y a conflit d'intérêts – en fonction des critères d'évaluation du programme et des lettres d'appréciation préparées dans le cadre de la demande.


Bourses postdoctorales : concours d'octobre 2016


Comité 1 – Littérature et beaux-arts

Nom Établissement
Cristina Bacchilega University of Hawaii at Manoa
Bruce Barber Nova Scotia College of Art and Design University
Isabelle Daunais Université McGill
Mary Ingraham University of Alberta
Javier Rubiera Université de Montréal
Angela Sheng (présidente) McMaster University
Daniel Vaillancourt Western University

Comité 2.1 – Histoire, études classiques, archéologie classique, philosophie, études médiévales, études religieuses

Nom Établissement
Adriana Benzaquén Mount Saint Vincent University
Deborah Black University of Toronto
Siobhan McElduff University of British Columbia
Laurier Turgeon Université Laval

Comité 2.2 – Histoire, études classiques, archéologie classique, philosophie, études médiévales, études religieuses

Nom Établissement
Willi Braun University of Alberta
Antoine Côté Université d'Ottawa
Gregory Kealey Université du Nouveau-Brunswick
Sarah Stroud (présidente) Université McGill

Comité 3 – Anthropologie, folklore, archéologie, criminologie, sociologie

Nom Établissement
Andil Gosine Université York
Carlo Morselli Université de Montréal
Dominique Raby (présidente) Colegio de Michoacan
Peter Whitridge Memorial University of Newfoundland
Rima Wilkes University of British Columbia

Comité 4 – Éducation, linguistique, psychologie, travail social

Nom Établissement
Véronique Dupéré Université de Montréal
Samira El Atia University of Alberta
Paula Kristmanson (présidente) Université du Nouveau-Brunswick
Debbie Moskowitz Université McGill
Terry Nadasdi University of Alberta
Sébastien Savard Université d'Ottawa

Comité 5 – Sciences économiques, droit, sciences politiques, sciences administratives, gestion des affaires et commerce, relations industrielles

Nom Établissement
Hossam Ali-Hassan Dalhousie University
Pauline Barrieu London School of Economics and Political Science
Csaba Nikolenyi Université Concordia
Hélène Sicotte Université du Québec à Montréal
Simon Stern (président) University of Toronto
Lisa Sundstrom University of British Columbia

Comité 6 – Archivistique, communication et études média, démographie, études de l'environnement, géographie, bibliothéconomie et sciences de l'information, études urbaines et régionales

Nom Établissement
Philippe Apparicio Institut national de la recherche scientifique
Nadia Caidi University of Toronto
Michael Gismondi (président) Athabasca University
Lise Renaud Université du Québec à Montréal
Mark Stoddart Memorial University of Newfoundland