Les membres des comités de sélection des programmes de bourses doivent établir la valeur relative de chaque demande
qui leur est soumise – sauf s'il y a conflit d'intérêts – en fonction des critères
d'évaluation du programme et des lettres d'appréciation
préparées dans le cadre de la demande.
Bourses postdoctorales : concours d'octobre 2016
Comité 1 – Littérature et beaux-arts
Nom | Établissement |
Cristina Bacchilega |
University of Hawaii at Manoa |
Bruce Barber |
Nova Scotia College of Art and Design University |
Isabelle Daunais |
Université McGill |
Mary Ingraham |
University of Alberta |
Javier Rubiera |
Université de Montréal |
Angela Sheng (présidente) |
McMaster University |
Daniel Vaillancourt |
Western University |
Comité 2.1 – Histoire, études classiques, archéologie classique, philosophie, études médiévales, études religieuses
Nom | Établissement |
Adriana Benzaquén |
Mount Saint Vincent University |
Deborah Black |
University of Toronto |
Siobhan McElduff |
University of British Columbia |
Laurier Turgeon |
Université Laval |
Comité 2.2 – Histoire, études classiques, archéologie classique, philosophie, études médiévales, études religieuses
Nom | Établissement |
Willi Braun |
University of Alberta |
Antoine Côté |
Université d'Ottawa |
Gregory Kealey |
Université du Nouveau-Brunswick |
Sarah Stroud (présidente) |
Université McGill |
Comité 3 – Anthropologie, folklore, archéologie, criminologie, sociologie
Nom | Établissement |
Andil Gosine |
Université York |
Carlo Morselli |
Université de Montréal |
Dominique Raby (présidente) |
Colegio de Michoacan |
Peter Whitridge |
Memorial University of Newfoundland |
Rima Wilkes |
University of British Columbia |
Comité 4 – Éducation, linguistique, psychologie, travail social
Nom | Établissement |
Véronique Dupéré |
Université de Montréal |
Samira El Atia |
University of Alberta |
Paula Kristmanson (présidente) |
Université du Nouveau-Brunswick |
Debbie Moskowitz |
Université McGill |
Terry Nadasdi |
University of Alberta |
Sébastien Savard |
Université d'Ottawa |
Comité 5 – Sciences économiques, droit, sciences politiques, sciences administratives, gestion des affaires et commerce, relations industrielles
Nom | Établissement |
Hossam Ali-Hassan |
Dalhousie University |
Pauline Barrieu |
London School of Economics and Political Science |
Csaba Nikolenyi |
Université Concordia |
Hélène Sicotte |
Université du Québec à Montréal |
Simon Stern (président) |
University of Toronto |
Lisa Sundstrom |
University of British Columbia |
Comité 6 – Archivistique, communication et études média, démographie, études de l'environnement, géographie, bibliothéconomie et sciences de l'information, études urbaines et régionales
Nom | Établissement |
Philippe Apparicio |
Institut national de la recherche scientifique |
Nadia Caidi |
University of Toronto |
Michael Gismondi (président) |
Athabasca University |
Lise Renaud |
Université du Québec à Montréal |
Mark Stoddart |
Memorial University of Newfoundland |