Comités de sélection des subventions Savoir : concours d'octobre 2014

Les membres des comités doivent établir la valeur relative de chaque demande qui leur est soumise – à l'exception de celles qui font l'objet d'un conflit d'intérêts – en fonction des critères de sélection propres à l'occasion de financement.

Comité 0A (Recherche autochtone)

Nom Établissement affilié
Charles Menzies (Président) University of British Columbia
Sheila Côté-Meek Université Laurentienne
Brendan Hokowhitu University of Alberta
Kiera Ladner University of Manitoba
Pamela Sloan HEC Montréal
Leela Viswanathan Queen's University
Pauline Wakeham Western University


Comité 0G (Recherche-création)

Nom Établissement affilié
Kim Chow-Morris (Présidente) Ryerson University
Jean Gagnon Cinémathèque québécoise
Michael Jemtrud Université McGill
Shannon Johnson Free Radio Records
Naila Keleta-Mae University of Waterloo
Glen Lowry Emily Carr University of Art
France Trépanier Cameson College

Comité 1A (Histoire)

Nom Établissement affilié
Andrew Ede (Président) University of Alberta
Tara Abraham University of Guelph
Alexander Dawson Simon Fraser University
Stephen Heathorn McMaster University
Heidi MacDonald University of Lethbridge
Rebecca Manley Queen's University
Nelson Ouellet Université de Moncton
Gregory Smith University of Manitoba
Timothy Stapleton Trent University
Griet Vankeerberghen Université McGill
David Webster Bishop's University

Comité 1B ( Études médiévales, classiques et religieuses)

Nom Établissement affilié
Cynthia Neville (Présidente) Dalhousie University
Anne-Laurence Caudano University of Winnipeg
Greg Fisher Carleton University
Roxanne Marcotte Université du Québec à Montréal
Christopher Marshall University of British Columbia
James Miller Queen's University
Ken Penner St. Francis Xavier University

Comité 1C (Philosophie)

Nom Établissement affilié
Robert Stainton (Président) Western University
Scott Anderson University of British Columbia
Peter Dietsch Université de Montréal
Lisa Gannett Saint Mary's University
Sandra Lapointe McMaster University
Mathieu Marion Université du Québec à Montréal
Martin Pickavé University of Toronto

Comité 1D (Beaux-arts)

Nom Établissement affilié
Luc Noppen (Président) Université du Québec à Montréal
Brenda Austin-Smith University of Manitoba
Allana Lindgren University of Victoria
Ken McLeod University of Toronto at Scarborough
Joseph Monteyne University of British Columbia
Marcia Ostashewski Cape Breton University
Suzanne Paquet Université de Montréal
James Wright Carleton University

Comité 1E (Littérature)

Nom Établissement affilié
Siân Echard (Président) University of British Columbia
Thomas Allen Université d'Ottawa
Anne Caumartin Royal Military College of Saint-Jean 
Cecily Devereux University of Alberta
Angela Esterhammer University of Toronto
Victoria Lamont University of Waterloo
François Proulx University of Illinois at Urbana-Champaign
Sheila Rabillard University of Victoria
Sherry Simon Université Concordia
Deanne Williams Université York

Comité 1M ( Recherche multidisciplinaire 1)

Nom Établissement affilié
Yolande Cohen (Présidente) Université du Québec à Montréal
Michel Beaulieu Lakehead University
Christine Bold University of Guelph
John Considine University of Alberta
Matthias Fritsch Université Concordia
Christine Hudon Université de Sherbrooke
Anne Quema Acadia University

Comité 2A (Anthropologie et archéologie)

Nom Établissement affilié
Andre Costopoulos (Président) Université McGill
Jean DeBernardi University of Alberta
Sabrina Doyon Université Laval
Lindsay DuBois Dalhousie University
Julio Mercader Florin University of Calgary
David Murray Université York
April Nowell University of Victoria
Tamara Varney Lakehead University

Comité 2B (Linguistiques et traduction)

Nom Établissement affilié
Wladyslaw Cichocki (Président) Université du Nouveau-Brunswick
Suzanne Curtin University of Calgary
Danielle Cyr Université York
Gunnar Hansson University of British Columbia
Michael Wagner Université McGill

Comité 2C (Sciences politiques et administration publique 1)

Nom Établissement affilié
Stephen Brown (Président) Université d'Ottawa
Eric Helleiner University of Waterloo
Carin Holroyd University of Saskatchewan
Robert Huish Dalhousie University
Geneviève Johnson Simon Fraser University
Frédéric Merand Université de Montréal
Jean-Guy Prévost Université du Québec à Montréal
Charlotte Yates McMaster University

Comité 2D (Géographie, urbanisme et domaines connexes)

Nom Établissement affilié
Rae Bridgman (Président) University of Manitoba
Natalie Ban University of Victoria
Claude Comtois Université de Montréal
Caroline Desbiens Université Laval
Patricia Fitzpatrick University of Winnipeg
Kevin Hanna University of British Columbia at Okanagan
Meg Holden Simon Fraser University
Joshua Lepawsky Memorial University of Newfoundland
Isaac Luginaah Western University
Dragos Simandan Brock University

Comité 2E (Droit et criminologie)

Nom Établissement affilié
Michael Coyle (Président) Western University
Gillian Balfour Trent University
Stephanie Ben-Ishai Université York
Étienne Blais Université de Montréal
Jutta Brunnee University of Toronto
Raymond Corrado Simon Fraser University
Ghislain Otis Université d'Ottawa

Comité 2F (Sciences politique et administration publique 2)

Nom Établissement affilié
Brenda Lee O'Neill (Présidente) University of Calgary
Yasmeen Abu-Laban University of Alberta
Pascale Dufour Université de Montréal
Avigail Eisenberg University of Victoria
Peter Graefe McMaster University
Frank Harvey Dalhousie University
Andrew Lister Queen's University

Comité 2M (Recherche multidisciplinaire 2)

Nom Établissement affilié
Hugo Cyr (Président) Université du Québec à Montréal
Manon Boulianne Université Laval
Emily Gilbert University of Toronto
Marguerite MacKenzie Memorial University of Newfoundland
Carlota McAllister Univeristé York
Michael Orsini Université d'Ottawa
David Welch University of Waterloo

Comité 3A (Administration, gestion et domaines connexes 1)

Nom Établissement affilié
Kathryne Dupré (Présidente) Carleton University
Dennis Chung Simon Fraser University
Dale Ganley University of Victoria
Xiaolei Guo University of Windsor
Camilla Holmvall Saint Mary's University
Josianne Marsan Université Laval
David Pastoriza Rivas HEC Montréal
Latha Shanker Université Concordia
Sheldene Simola Trent University
John Usher University of Lethbridge

Comité 3B (Sciences économiques)

Nom Établissement affilié
Stephen Gordon (Président) Université Laval
Jonathan Chiu Banque du Canada
Katherine Cuff McMaster University
Rose Anne Devlin Université d'Ottawa
Benoit Dostie HEC Montréal
April Franco University of Toronto at Scarborough
Rene Kirkegaard University of Guelph
Thorsten Koeppl Queen's University
Brian Krauth Simon Fraser University
Andrew Sharpe Centre for the Study of Living Standards
Christian Trudeau University of Windsor

Comité 3C (Administration, gestion et domaines connexes 2)

Nom Établissement affilié
Jeffrey Parsons (Président) Memorial University of Newfoundland
Jacob Atangana-Abé Université de Saint-Boniface
Najah Attig Saint Mary's University
Louise Heslop Carleton University
Joshua Knapp University of Lethbridge
Marie-Josée Roy Université Laval
Michael Ryall University of Toronto
Marie-Soleil Tremblay École nationale d'administration publique
Francine Vachon Brock University

Comité 3D (Administration, gestion et domaines connexes 3)

Nom Établissement affilié
Anne Beaudry (Présidente) Université Concordia
Irène Abi-Zeid Université Laval
Joy Begley University of British Columbia
Giovanni da Silveira University of Calgary
H. A. Eiselt Université du Nouveau-Brunswick
Maureen Kilgour Université de Saint-Boniface
Ari Van Assche HEC Montréal
Yanan Wang Bishop's University

Comité 4A (Sociologie, démographie et domaines connexes)

Nom Établissement affilié
Gilles Pronovost (Président) Université du Québec à Trois-Rivières
Simona Bignami Université de Montréal
Johanne Charbonneau   Institut national de la recherche scientifique
Catherine Corrigall-Brown Western University
Louis Guay Université Laval
John Hall Université McGill
Timothy Haney Mount Royal University
Kevin McQuillan University of Calgary
Mythili Rajiva Université d'Ottawa

Comité 4B (Communications, études des médias, bibliothéconomie et science de l’information, domaines connexes)

Nom Établissement affilié
Imre Szeman (Président) University of Alberta
Pierre Bélanger Université d'Ottawa
Alison Crosby Université York
Aziz Douai University of Ontario Institute of Technology
Dominic Forest Université de Montréal
Ute Lischke Wilfrid Laurier University
Alison Marshall Brandon University
Charles Moumouni Université Laval

Comité 4M (Recherche multidisciplinaire 4)

Nom Établissement affilié
Phillip Vannini (Président) Royal Roads University
Mathieu Albert University of Toronto
Milton Campos Université de Montréal
Bruce Curtis Carleton University
Linda Morra Bishop's University
Taatjana Takseva Saint Mary's University

Comité 5A (Psychologie 1)

Nom Établissement affilié
Carsten Worsch (Président) Université Concordia
Ann Bigelowo St. Francis Xavier University
Jean-François Bureau Université d'Ottawa
Ginette Dionne Université Laval
Kate Harkness Queen's University
Wendy Josephson University of Winnipeg
Kimberly Noels University of Alberta
Heather Price University of Regina
Scott Ronis Université du Nouveau-Brunswick
Paul Vasey University of Lethbridge

Comité 5B (Éducation et travail social 1)

Nom Établissement affilié
Alain Breuleux (Président) Université McGill
M. Lynn Aylward Acadia University
Catherine Bruce Trent University
Paul Carr Université du Québec en Outaouais
Indigo Esmonde University of Toronto
Gerald Fallon University of British Columbia
Abdelkrim Hasni Université de Sherbrooke
Ann Marie Hill Queen's University
Marcia McKenzie University of Saskatchewan
Marie-Claire Shanahan University of Calgary

Comité 5C (Éducation et travail social 2)

Nom Établissement affilié
Carla Peck (Présidente) University of Alberta
Nathalie Bélanger Université d'Ottawa
Cecilia Borges Université de Montréal
Mary Breunig Brock University
Sabre Cherkowski University of British Columbia
Jean-François Desbiens Université de Sherbrooke
Laurie-Ann Hellsten-Bzovey University of Saskatchewan
Christophe Maiano Université du Québec en Outaouais
Mela Sarkar Université McGill
David Wagner Université du Nouveau-Brunswick

Comité 5D (Psychologie 2)

Nom Établissement affilié
Susan Graham (Présidente) University of Calgary
Jean-Sébastien Boudrias Université de Montréal
Jennifer Connolly Université York
Elizabeth Dunn University of British Columbia
Fuschia Sirois Bishop's University
Sandra Wiebe University of Alberta

Comité 5E (Éducation et travail social 3)

Nom Établissement affilié
Michael Saini (Président) University of Toronto
Arielle Dylan St. Thomas University
Jill Hanley Université McGill
Annie Pullen Sansfaçon Université de Montréal
Michèle Vatz-Laaroussi Université de Sherbrooke

Comité 5M (Recherche multidisciplinaire 5)

Nom Établissement affilié
Dawn Zinga (Président) Brock University
Stéphane Dandeneau Université du Québec à Montréal
Nancy Garon Mount Allison University
Donna Kotsopoulos Wilfrid Laurier University
Catherine Ratelle Université Laval
Samantha Wehbi Ryerson University