Les membres des comités doivent établir la valeur relative de chaque demande qui leur est soumise – à l’exception de celles qui font l’objet d’un conflit d'intérêts – en fonction des critères de sélection propres à l’occasion de financement.
Comité 0A : Recherche autochtone
Nom |
Établissement affilié |
Lisa Korteweg (présidente) |
Lakehead University |
Jeff Baker |
University of Saskatchewan |
Renée Brassard |
Université Laval |
Joanne DiNova |
Ryerson University |
Lianne Leddy |
Wilfrid Laurier University |
Martin Papillon |
Université de Montréal |
Deanna Reder |
Simon Fraser University |
Jocelyn Thorpe |
Université du Manitoba |
Mark Watson |
Université Concordia |
Comité 1A: Histoire
Nom |
Établissement affilié |
Andrea McKenzie (présidente) |
University of Victoria |
Kristin Burnett |
Lakehead University |
Stéphane Castonguay |
Université du Québec à Trois-Rivières |
Michael Gauvreau |
McMaster University |
Daniel Horner |
Ryerson University |
Jean-Pierre Le Glaunec |
Université de Sherbrooke |
Frank Stahnisch |
University of Calgary |
Judith Szapor |
Université McGill |
Comité 1B : Philosophie et études médiévales, classiques et religieuses
Nom |
Établissement affilié |
Sébastien Rossignol (président) |
Memorial University of Newfoundland |
Eli Diamond |
Dalhousie University |
Louis-Philippe Hodgson |
Université York |
Dana Hollander |
McMaster University |
Ada Jaarsma |
Mount Royal University |
Hillary Kaell |
Université Concordia |
Max Nelson |
University of Windsor |
Comité 1D : Beaux-arts et recherche création
Nom |
Établissement affilié |
Anna Migliarisi (présidente) |
Acadia University |
Jill Carrick |
Carleton University |
Louise Frappier |
Université d'Ottawa |
Tammy Gaber |
Université Laurentienne |
Robert Hasegawa |
Université McGill |
Thy Phu |
Western University |
Itay Sapir |
Université du Québec à Montréal |
Jane Tingley |
University of Waterloo |
Comité 1E : Littérature
Nom |
Établissement affilié |
James Penney (président) |
Trent University |
Jennifer Andrews |
Université de Nouveau-Brunswick |
Véronique Cnockaert |
Université du Québec à Montréal |
Sophie Marcotte |
Université Concordia |
Vin Nardizzi |
University of British Columbia |
Pam Perkins |
Université du Manitoba |
Bart Vautour |
Dalhousie University |
Comité 2A : Anthropologie, archéologie, linguistique et traduction
Nom |
Établissement affilié |
Leslie Butt, (présidente) |
University of Victoria |
Marie-Alice Belle |
Université de Montréal |
Anne Brydon |
Wilfrid Laurier University |
Denise Helly |
Université du Québec |
Veronica Loureiro-Rodriguez |
Université du Manitoba |
Gerald Oetelaar |
University of Calgary |
Ana Perez-Leroux |
University of Toronto |
Melanie Wiber |
Université de Nouveau-Brunswick |
Pamela Willoughby |
University of Alberta |
Comité 2C : Sciences politiques et administration publique
Nom |
Établissement affilié |
Sylvia Bashevkin (présidente) |
University of Toronto |
Katharina Coleman |
Unviersity of British Columbia |
Anne-Marie D'Aoust |
Université du Québec à Montréal |
Jordi Diez |
University of Guelph |
Alain Noël |
Université de Montréal |
Amy Poteete |
Université Concordia |
Matthew Schnurr |
Dalhousie University |
Narendra Subramanian |
Univeristé McGill |
Comité 2D : Géographie, urbanisme et domaines connexes
Nom |
Établissement affilié |
Pierre Filion (président) |
University of Waterloo |
Jamie Baxter |
Western University |
Hélène Bélanger |
Université du Québec à Montréal |
Alice Cohen |
Acadia University |
Sarah de Leeuw |
University of Northern British Columbia |
Emily Eaton |
University of Regina |
Benjamin Forest |
Université McGill |
Andre Sorensen |
University of Toronto |
Comité 3A : Administration, gestion et domaines connexes 1
Nom |
Établissement affilié |
Gabriel Power (président) |
Université Laval |
Claudia Champagne |
Université de Sherbrooke |
Wael Jabr |
University of Calgary |
Christopher Liu |
University of Toronto |
Brent Lyons |
Simon Fraser University |
Caroline Roux |
Université Concordia |
Trish Ruebottom |
Brock University |
Thomas Schneider |
Ryerson University |
Stephan Vachon |
Western University |
Haithem Zourrig |
University of Regina |
Comité 3B : Sciences économiques
Nom |
Établissement affilié |
Diane Dupont (présidente) |
Brock University |
Philip Curry |
Univerity of Waterloo |
Hashmat Khan |
Carleton University |
Benoit Perron |
Université de Montréal |
Luba Petersen |
Simon Fraser University |
Chloe Tergiman |
University of British Columbia |
Kunio Tsuyuhara |
University of Calgary |
Comité 3C : Administration, gestion et domaines connexes 2
Nom |
Établissement affilié |
Kalinga Jagoda (président) |
University of Guelph |
Neil Bendle |
Western University |
Hélène Vidot-Delerue |
Université du Québec à Montréal |
Stéphanie Gagnon |
École nationale d'administration publique |
Wesley Helms |
Brock University |
Rajiv Kozikhode |
Simon Fraser University |
Kin Lo |
University of British Columbia |
Robert Nason |
Université Concordia |
Dionne Pohler |
University of Saskatchewan |
Xuan Zhao |
Wilfrid Laurier University |
Comité 3D : Sciences économiques 2
Nom |
Établissement affilié |
Prescott Ensign (président) |
Wilfrid Laurier University |
Jevan Cherniwchan |
University of Alberta |
Christopher Gunn |
Carleton University |
Maxim Ivanov |
McMaster University |
Kai Li |
University of British Columbia |
Serdar Ozkan |
University of Toronto |
Thomas Poder |
Centre hospitalier Universitaire de Sherbrooke – Hôpital Fleurimont |
Pei Shao |
University of Lethbridge |
Comité 4A : Sociologie et démographie
Nom |
Établissement affilié |
Helga Kristin Hallgrimsdottir (présidente) |
University of Victoria |
Melanie Knight |
Ryerson University |
Sarah Knudson |
St. Thomas More College |
Charmain Levy |
Université du Québec en Outaouais |
André Magnan |
University of Regina |
Chiara Piazzesi |
Université du Québec à Montréal |
Momin Rahman |
Trent University |
André Tremblay |
Université d’Ottawa |
Ricardo Trumper |
University of British Columbia |
Comité 4B : Communication, études des médias, bibliothéconomie, science de l’information et domaines connexes
Nom |
Établissement affilié |
Elizabeth Czach (présidente) |
University of Alberta |
Sara Bannerman |
McMaster University |
France Bouthillier |
Université McGill |
Constance Crompton |
University of British Columbia |
Chantal Francoeur |
Université du Québec à Montréal |
Scott MacKenzie |
Queen's University |
Elizabeth Miller |
Université Concordia |
Catherine Murray |
Simon Fraser University |
Paulette Rothbauer |
Western University |
Charlotte Schallié |
University of Victoria |
Comité 4C : Droit et criminologie
Nom |
Établissement affilié |
Mirja Trilsch (présidente) |
Université du Québec à Montréal |
Michael Adorjan |
University of Calgary |
Karounga Diawara |
Université Laval |
Jula Hughes |
Université de Nouveau-Brunswick |
Laverne Jacobs |
University of Windsor |
Frédéric Ouellet |
Université de Montréal |
Catherine Stewart |
Wilfrid Laurier Unviersity |
Comité 5A : Psychologie 1
Nom |
Établissement affilié |
Frederick Philippe (président) |
Université du Québec à Montréal |
Martin Drapeau |
Université McGill |
Benjamin Giguere |
University of Guelph |
Tina Malti |
University of Toronto |
Lisa Mask |
Université Bishop's |
Katherine Péloquin |
Université de Montréal |
Melanie Soderstrom |
Université du Manitoba |
Comité 5B : Éducation et travail social 1
Nom |
Établissement affilié |
Vivek Venkatesh (président) |
Université Concordia |
Glenda Black |
Nipissing University |
Tim Claypool |
University of Saskatchewan |
Julie Drolet |
University of Calgary |
Marc-André Éthier |
Université de Montréal |
Nicholas Ng-A-Fook |
Université d'Ottawa |
Jane Preston |
University of Prince Edward Island |
Nadia Rousseau |
Université du Québec à Trois-Rivières |
Michael Saini |
University of Toronto |
Earl Woodruff |
University of Toronto |
Comité 5C : Éducation et travail social 2
Nom |
Établissement affilié |
Sabre Cherkowski (présidente) |
University of British Columbia |
Ramona Alaggia |
University of Toronto |
Chris Beeman |
Université de Brandon |
Marilou Bélisle |
Université de Sherbrooke |
Eric Dion |
Université du Québec à Montréal |
Christine Hamel |
Université Laval |
Daniel Robinson |
St. Francis Xavier University |
Hyunjung Shin |
University of Saskatchewan |
Louis Trudel |
Université d'Ottawa |
Samantha Wehbi |
Ryerson University |
Comité 5D : Psychologie 2
Nom |
Établissement affilié |
Jason Plaks, (président) |
University of Toronto |
Joshua Bourdage |
University of Calgary |
Kristen Dunfield |
Université Concordia |
Robert Gifford |
University of Victoria |
Evelyn Maeder |
Carleton University |
Barbara Morrongiello |
University of Guelph |
Anne Wilson |
Wilfrid Laurier University |
Comité 5E : Éducation et travail social 3
Nom |
Établissement affilié |
Jennifer Rowsell (présidente) |
Brock University |
Corinne Haigh |
Université Bishop's |
Gila Hanna |
Ontario Institute for Studies in Education |
Linda Laidlaw |
University of Alberta |
Sawsen Lakhal |
Université de Sherbrooke |
Constance Lavoie |
Université du Québec à Chicoutimi |
Jean-François Maheux |
Université du Québec à Montréal |
Christopher Martin |
University of British Columbia |
Eleoussa Polyzoi |
Université de Winnipeg |
Carol Rees |
Thompson Rivers University |
Comité M1 : Multidisciplinaire (humanités)
Nom |
Établissement affilié |
Suzanne Zeller (présidente) |
Wilfrid Laurier University |
Lauren Beck |
Mount Allison University |
Carlos Colorado |
Université de Winnipeg |
Laura Davis |
Red Deer College |
Valerie Hebert |
Lakehead University |
Jorge Nallim |
Université du Manitoba |
Laurie Radford |
University of Calgary |
Jean Robillard |
Télé-Université |
Comité M2 : Multidisciplinaire (sciences sociales)
Nom |
Établissement affilié |
Amal Madibbo (présidente) |
University of Calgary |
Abel Cadenillas |
University of Alberta |
Khadiyatoulah Fall |
Université du Québec à Chicoutimi |
Jean-Marc Fontan |
Université du Québec à Montréal |
Nancy Garon |
Mount Allison University |
Susan Gerofsky |
University of British Columbia |
Christian Leuprecht |
Collège militaire royal du Canada |
Julie Paquin |
Université d'Ottawa |
Tara Vinodrai |
University of Waterloo |