Bourses : concours de octobre 2015

Les membres des comités de sélection des programmes de bourse doivent établir la valeur relative de chaque demande qui leur est soumise – sauf s'il y a conflit d'intérêts – en fonction des critères d'évaluation du programme et des lettres d'appréciation préparées dans le cadre de la demande.

Les listes ne sont publiées qu'une fois annoncés les résultats de tous les concours de l'exercice.

Bourses postdoctorales : concours de octobre 2015
Comités de présélection des bourses de doctorat du CRSH : concours de novembre 2015
Comités de sélection des bourses de doctorat du CRSH : concours de novembre 2015



Bourses postdoctorales : concours de octobre 2015


Comité 1: Littérature et beaux-arts

Nom Établissement affilié
Mary A.M. Chapman University of British Columbia
Benoit Doyon-Gosselin Université de Moncton
Mary I. Ingraham University of Alberta
Martin Lefebvre Université Concordia
Guy Poirier (président) University of Waterloo
Angela Y. Sheng McMaster University
Bodil Marie Stavning Thomsen University of Aarhus

Comité 2.1: Histoire, études classiques, archéologie classique, philosophie, études médiévales et études religieuses

Nom Établissement affilié
Christopher R. Austin (président) Dalhousie University
Kouky J. Fianu Université d'Ottawa
Amy M. Schmitter University of Alberta
Robin D.S. Yates Université McGill

Comité 2.2: Histoire, études classiques, archéologie classique, philosophie, études médiévales et études religieuses

Nom Établissement affilié
Monique C. Cardinal (présidente) Université Laval
John Hacker-Wright University of Guelph
Siobhan R. McElduff University of British Columbia
Peter E. Pope Memorial University of Newfoundland

Comité 3: Anthropologie, folklore, archéologie, criminologie et sociologie

Nom Établissement affilié
Victor Armony (président) Université du Québec à Montréal
Susan E. Blair Université du Nouveau-Brunswick
Dominique Raby Colegio de Michoacan
Petra Rethmann McMaster University
Kevin T. Walby University of Winnipeg

Comité 4: Éducation, linguistique, psychologie et travail social

Nom Établissement affilié
Samira ElAtia University of Alberta
Claude Houssemand Université du Luxembourg
Paula L. Kristmanson (présidente) Université du Nouveau-Brunswick
Richard N. Lalonde Université York
Sarah Lippé Université de Montréal
Terry J. Nadasdi University of Alberta
Pilar Riano-Alcala University of British Columbia

Comité 5: Sciences économiques, droit, sciences politiques, sciences administratives, gestion des affaires et commerce, et relations industrielles

Nom Établissement affilié
Hossam Ali-Hassan Dalhousie University
Kathleen Boies Université Concordia
Aidan Hollis University of Calgary
Nomi C. Lazar Université d'Ottawa
Christian Lévesque HEC Montréal
Simon Stern (président) University of Toronto

Comité 6: Archivistique, communications et études média, démographie, études environnemental, géographie, bibliothéconomie et science de l'information, et études urbaines et régionales

Nom Établissement affilié
Catherine T. Conrad Saint Mary's University
Jean Dubé Université Laval
Michael A. Gismondi Athabasca University
Lorna Heaton (présidente) Université de Montréal
Anne F. MacLennan Université York 


Comités de présélection des bourses de doctorat du CRSH : concours de novembre 2015


Comité 1: Littérature et beaux-arts

Nom Établissement affilié
James F.P. Bugslag University of Manitoba
Jean-Pierre Chupin (président) Université de Montréal
David Décarie Université de Moncton
Mary-Jane Edwards Carleton University
Professor Jonathan J. Long Durham University
Sophie Stévance Université Laval

Comité 2 : Sciences humaines

Nom Établissement affilié
Marise Bachand Université du Québec à Trois-Rivières
Heather J. Coleman University of Alberta
Fabio Colivicchi Queen's University
Jeremy D. Hayhoe (président) Université de Moncton
Jacqueline S. Holler University of Northern British Columbia
Meley Mulugetta Bezzabeh Université York
Christian Nadeau Université de Montréal

Comité 3 : Civilisation et l'environnement

Nom Établissement affilié
Marco L. Adria University of Alberta
Monsieur Hugo Asselin Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Sébastien Caquard Université Concordia
Dr. Glynis R. George University of Windsor
Susan T. Machum (présidente) St. Thomas University
Carmela Murdocca Université York

Comité 4 : Sciences cognitives

Nom Établissement affilié
Isabelle Blanchette Université du Québec à Trois-Rivières
Yves de Champlain (président) Université de Moncton
Awad Ibrahim Université d'Ottawa
Anne-Michelle Tessier University of Alberta

Comité 5 : Analyse des politiques des secteurs public et privé

Nom Établissement affilié
Megan E. Bradley Université McGill
Rachel Chagnon Université du Québec à Montréal
Pierre-Marcel Desjardins Université de Moncton
Kelley J. Main (présidente) University of Manitoba
Charles W. Smith St. Thomas More College
Ruben Zaiotti Dalhousie University


Comités de sélection des bourses de doctorat du CRSH : concours de novembre 2015


Comité 1.1 : Beaux-arts et littérature—tous les genres

Nom Établissement affilié
Jeanne Bovet Université de Montréal
Dr. James A. Deaville Carleton University
Laura C. Mandell (présidente) Texas A & M University
Lucie K. Morisset Université du Québec à Montréal
Dr. Nancy Pedri Memorial University of Newfoundland
Betty A. Schellenberg Simon Fraser University
Michael Ullyot University of Calgary

Comité 1.2 : Beaux-arts et littérature—tous les genres

Nom Établissement affilié
Claire Carlin University of Victoria
Anne Coldiron Florida State University
Colette Colligan Simon Fraser University
Richard D. Cunningham Acadia University
Norma Sue Fisher-Stitt Université York
Serge Lacasse (président) Université Laval

Comité 2.1 : Archéologie classique, lettres classiques, langues classiques et langues mortes, histoire, études médiévales, philosophie, études religieuses

Nom Établissement affilié
Lori G. Beaman Université d'Ottawa
Sarah Stroud Université McGill
Claude Couture (président) University of Alberta
Lisa Marie Mignone Brown University
Rhonda A. Semple St. Francis Xavier University

Comité 2.2 : Archéologie classique, lettres classiques, langues classiques et langues mortes, histoire, études médiévales, philosophie, études religieuses

Nom Établissement affilié
Jacques  Bailly University of Vermont
Amal N. Ghazal Dalhousie University
Jean-Marc Narbonne Université Laval
Professor Karen G. Ruffle University of Toronto
Edward Hector Williams (président) University of British Columbia

Comité 3.1 : Anthropologie, archéologie—sauf archéologie classique, archivistique, communications et études média, criminologie, démographie, folklore, géographie, bibliothéconomie et science de l'information, sociologie, études urbaines ou régionales, études environment

Nom Établissement affilié
Gene L. Allen Ryerson University
H. Carolyn Peach Brown (présidente) University of Prince Edward Island
Heather A. Howard Michigan State University
Stéphane Leman-Langlois Université Laval
Eldon C. Yellowhorn Simon Fraser University

Comité 3.2 : Anthropologie, archéologie—sauf archéologie classique, archivistique, communications et études média, criminologie, démographie, folklore, géographie, bibliothéconomie et science de l'information, sociologie, études urbaines ou régionales, études environment

Nom Établissement affilié
Sibylle Artz University of Victoria
Daniel M. Downes (président) Université du Nouveau-Brunswick
Raynald H. Lemelin Lakehead University
Annick Lenoir Université de Sherbrooke
George Lipsitz University of California, Santa Barbara
Matthew C. Peros Université Bishop's

Comité 3.3 : Anthropologie, archéologie—sauf archéologie classique, archivistique, communications et études média, criminologie, démographie, folklore, géographie, bibliothéconomie et science de l'information, sociologie, études urbaines ou régionales, études environment

Nom Établissement affilié
Yves Frenette Université de Saint-Boniface
Charles Gaucher Université de Moncton
Jacqueline J. Kennelly Carleton University
Matthew K. Lange Université McGill
Virginia W. Maclaren (présidente) University of Toronto
Johanne Saint-Charles Université du Québec à Montréal

 

Comité 4.1 : Éducation, linguistique, psychologie et travail social

Nom Établissement affilié
David Bourgeois (président) Saint Mary's University
Eve V. Clark Stanford University
Amy-May Leach University of Ontario Institute of Technology
Stéphane Lévesque Université d'Ottawa
Thomas A. O'Neill University of Calgary
Lynn A. Thomas Université de Sherbrooke

Comité 4.2 : Éducation, linguistique, psychologie et travail social

Nom Établissement affilié
Christine Lebel Université du Québec à Trois-Rivières
Donna R. Patrick Carleton University
Irene Plonczak Boston University
Khaled Taktek (président) Université Laurentienne
Eric A .Vatikiotis-Bateson University of British Columbia
François Vigneau  Université de Moncton

Comité 4.3 : Éducation, linguistique, psychologie et travail social

Nom Établissement affilié
Walcir C. Cardoso Université Concordia
Erika L Hasebe-Ludt University of Lethbridge
Brenda A. LeFrancois Memorial University of Newfoundland
Mirela Moldoveanu (présidente) Université du Québec à Montréal
Colette Sabatier Université Victor Ségalen Bordeaux 2

 

Comité 5.1 : Économie, relations industrielles, droit, études en gestion, en commerce et en administration et sciences politiques

Nom Établissement affilié
Erick Duchesne (président) Université Laval
Robert J. Elliott University of Calgary
Kristin R. Good Dalhousie University
Stephanie Lluis University of Waterloo
Marie-Ève Sylvestre Université d'Ottawa

Comité 5.2 : Économie, relations industrielles, droit, études en gestion, en commerce et en administration et sciences politiques

Nom Établissement affilié
André Bélanger Université Laval
Marie-Helène Budworth (présidente) Université York
Dominique Caouette Université de Montréal
Linda A. DeRivière University of Winnipeg
Mary A. Kilfoil Dalhousie University