Bourses : concours de octobre 2014

Les membres des comités de sélection des programmes de bourse doivent établir la valeur relative de chaque demande qui leur est soumise – sauf s'il y a conflit d'intérêts – en fonction des critères d'évaluation du programme et des lettres d'appréciation préparées dans le cadre de la demande.

Les listes ne sont publiées qu'une fois annoncés les résultats de tous les concours de l'exercice.

Bourses postdoctorales : concours de octobre 2014
Comités de présélection des bourses de doctorat du CRSH : concours de novembre 2014
Comités de sélection des bourses de doctorat du CRSH : concours de novembre 2014



Bourses postdoctorales : concours de octobre 2014


Comité 1: Littérature et beaux-arts

Nom Établissement affilié
Dr. Susan Bennett University of Calgary
Monsieur Benoit Doyon-Gosselin Université Laval
Dr. Sherry L. Farrell Racette University of Manitoba
Monsieur Martin Lefebvre Concordia University
Monsieur Guy Poirier University of Waterloo
Dr. Christl F. Verduyn Mount Allison University
Dr. Lorraine M. York McMaster University

Comité 2.1: Histoire, études classiques, archéologie classique, philosophie, études médiévales et études religieuses

Nom Établissement affilié
Dr. Christopher R Austin Dalhousie University
Madame Ryoa Chung Université de Montréal
Madame Kouky J. Fianu Université d'Ottawa
Professor Robin D.S. Yates McGill University

Comité 2.2: Histoire, études classiques, archéologie classique, philosophie, études médiévales et études religieuses

Nom Établissement affilié
Madame Monique C. Cardinal Université Laval
Dr. John Hacker-Wright University of Guelph
Dr. Frances A. Pownall University of Alberta
Dr. John G. Reid Saint Mary's University

Comité 3: Anthropologie, folklore, archéologie, criminologie et sociologie

Nom Établissement affilié
Monsieur Victor Armony Université du Québec à Montréal
Dr. Susan E. Blair University of New Brunswick
Madame Mylène Jaccoud Université de Montréal
Dr. Marta A. Rohatynskyj University of Guelph
Professor Derek G. Sayer University of Alberta

Comité 4: Éducation, linguistique, psychologie et travail social

Nom Établissement affilié
Madame Yamina Bouchamma Université Laval
Professor Véronique Dupéré Université de Montréal
Professor John R. Graham University of Calgary
Dr. David Heap Western University
Dr. Patrick O'Neill Acadia University
Dr. Linda M. Phillips University of Alberta

Comité 5: Sciences économiques, droit, sciences politiques, sciences administratives, gestion des affaires et commerce, et relations industrielles

Nom Établissement affilié
Madame Julie-Anne Boudreau Institut national de la recherche scientifique
Dr. Robert M. Campbell Mount Allison University
Dr. Carolyn P. Egri Simon Fraser University
Monsieur Marc Lacoursière Université Laval
Dr. Nomi C. Lazar Université d'Ottawa
Professor David Siegel Brock University

Comité 6: Archivistique, communications et études média, démographie, études environnemental, géographie, bibliothéconomie et science de l'information, et études urbaines et régionales

Nom Établissement affilié
Monsieur Jean   Dubé Université du Québec à Rimouski
Dr. Michael A. Gismondi Athabasca University
Dr. Lorna Heaton Université de Montréal
Dr. Arn M. Keeling Memorial University of Newfoundland
Dr. Anne F. MacLennan Université York


Comités de présélection des bourses de doctorat du CRSH : concours de novembre 2014


Comité 1: Littérature et beaux-arts

Nom Établissement affilié
Dr. James F.P. Bugslag University of Manitoba
Monsieur Jean-Pierre Chupin Université de Montréal
Monsieur David Décarie Université de Moncton
Dr. Cecily M. Devereux University of Alberta
Madame Sophie Stévance Université Laval
Monsieur Alexie Tcheuyap University of Toronto

Comité 2 : Sciences humaines

Nom Établissement affilié
Dr. Margaret A. Cameron University of Victoria
Dr. Heather J. Coleman University of Alberta
Dr. Fabio Colivicchi Queen's University
Dr. Jeremy D. Hayhoe Université de Moncton
Monsieur Jean-Pierre X. Le Glaunec Université de Sherbrooke
Monsieur Christian Nadeau Université de Montréal

Comité 3 : Civilisation et l'environnement

Nom Établissement affilié
Monsieur Marc-François Bernier Université d'Ottawa
Dr. Peter C. Dawson University of Calgary
Dr. Glynis R. George University of Windsor
Dr. Susan T. Machum St. Thomas University
Professor Mark A. Nuttall University of Alberta
Madame Julie Ruiz Université du Québec à Trois-Rivières

Comité 4 : Sciences cognitives

Nom Établissement affilié
Dr. Ewa M. Czaykowska-Higgins University of Victoria
Monsieur Yves de Champlain Université de Moncton
Professor Julie Ménard Université du Québec à Montréal
Dr. Natalya Timoshkina Lakehead University

Comité 5 : Analyse des politiques des secteurs public et privé

Nom Établissement affilié
Dr. Megan E. Bradley Université Saint-Paul
Madame Rachel Chagnon Université du Québec à Montréal
Monsieur Pierre-Marcel Desjardins Université de Moncton
Professor Steven F. Lehrer Queen's University
Dr. Kelley J. Main University of Manitoba
Monsieur François Petry Université Laval


Comités de sélection des bourses de doctorat du CRSH : concours de novembre 2014


Comité 1.1 : Beaux-arts et littérature—tous les genres

Nom Établissement affilié
Monsieur Luc Bonenfant Université du Québec à Montréal
Dr. Marisa Bortolussi University of Alberta
Dr. James A. Deaville Carleton University
Madame Hélène Destrempes Université de Moncton
Professor Norma Sue Fisher-Stitt Université York
Monsieur François-Marc Gagnon Université Concordia
Dr. Sheila J. Petty University of Regina

Comité 1.2 : Beaux-arts et littérature—tous les genres

Nom Établissement affilié
Madame Hélène J. Cazes University of Victoria
Dr. Colette Colligan Simon Fraser University
Dr. Richard D. Cunningham Acadia University
Monsieur Serge Lacasse Université Laval
Monsieur Sathya Rao University of Alberta
Madame May Telmissany Université d'Ottawa
Dr. M. Jane Toswell Western University

Comité 2.1 : Archéologie classique, lettres classiques, langues classiques et langues mortes, histoire, études médiévales, philosophie, études religieuses

Nom Établissement affilié
Professor Claude Couture University of Alberta
Monsieur Denis Fisette Université du Québec à Montréal
Professor R. Drew Griffith Queen's University
Professor Karen G. Ruffle University of Toronto
Dr. Rhonda A. Semple St. Francis Xavier University

Comité 2.2 : Archéologie classique, lettres classiques, langues classiques et langues mortes, histoire, études médiévales, philosophie, études religieuses

Nom Établissement affilié
Monsieur Alain Beaulieu Laurentian University
Madame Claire Dolan Université Laval
Professor Amal N. Ghazal Dalhousie University
Professor Keith E. Neilson Royal Military College of Canada
Professor Edward Hector Williams The University of British Columbia

Comité 3.1 : Anthropologie, archéologie—sauf archéologie classique, archivistique, communications et études média, criminologie, démographie, folklore, géographie, bibliothéconomie et science de l'information, sociologie, études urbaines ou régionales, études environment

Nom Établissement affilié
Dr. Claire Alix Université Panthéon-Sorbonne (Paris I)
Dr. Carolyn H. Peach Brown University of Prince Edward Island
Dr. Daniel M. Downes University of New Brunswick
Madame Christine Jourdan Université Concordia
Professor Matthew K. Lange McGill University
Dr. Mark Lipton University of Guelph
Dr. Sasha Tsenkova University of Calgary
Ms. Elke   Winter Université d'Ottawa

Comité 3.2 : Anthropologie, archéologie—sauf archéologie classique, archivistique, communications et études média, criminologie, démographie, folklore, géographie, bibliothéconomie et science de l'information, sociologie, études urbaines ou régionales, études environment

Nom Établissement affilié
Dr. Gene L. Allen Ryerson University
Dr. Sibylle Artz University of Victoria
Madame Anouk Bélanger Université du Québec à Montréal
Dr. Ian B. Brodie Cape Breton University
Monsieur Robert Leroux Université d'Ottawa
Dr. Virginia W. Maclaren University of Toronto
Madame Elaine Ménard Université McGill
Dr. Clinton N. Westman University of Saskatchewan

Comité 4.1 : Éducation, linguistique, psychologie et travail social

Nom Établissement affilié
Dr. Sheila B. Carr-Stewart University of Saskatchewan
Dr. Jill Hanley Université McGill
Dr. Dave Miranda Université d'Ottawa
Madame Mirela Moldoveanu Université du Québec à Montréal
Madame Sylvie Roy University of Calgary
Professor Nicholas O. Rule University of Toronto
Dr. Gerard E. Van Herk Memorial University of Newfoundland
Monsieur François Vigneau Université de Moncton

Comité 4.2 : Éducation, linguistique, psychologie et travail social

Nom Établissement affilié
Monsieur Marc Couture Télé-université
Madame Lizanne Lafontaine Université du Québec en Outaouais
Dr. Amy-May Leach University of Ontario Institute of Technology
Dr. Thomas A. O'Neill University of Calgary
Dr. Nicole Rosen University of Lethbridge
Mr. Michael A. Saini University of Toronto
Dr. Louise Wasylkiw Mount Allison University
Dr. Robert E. White St. Francis Xavier University

Comité 5.1 : Économie, relations industrielles, droit, études en gestion, en commerce et en administration et sciences politiques

Nom Établissement affilié
Monsieur Ali Béjaoui Université du Québec en Outaouais
Monsieur Erick Duchesne Université Laval
Dr. Kristin R. Good Dalhousie University
Professor Louise A. Grogan University of Guelph
Professor Margot A. Hurlbert University of Regina

Comité 5.2 : Économie, relations industrielles, droit, études en gestion, en commerce et en administration et sciences politiques

Nom Établissement affilié
Monsieur André Bélanger Université Laval
Dr. Marie-Helene Budworth Université York
Monsieur Thomas Lemieux The University of British Columbia
Monsieur Denis Saint-Martin Université de Montréal
Dr. Joanne H. Wright University of New Brunswick